Обеспечение комплексной безопасности

МОУ Покрово-Ситской сош

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.
Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области.
    Достижение цели формирования культуры безопасности обучаемых осуществляется через решение следующих задач:
  • Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
  • Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;
  • Формирование способностей принятия безопасных решений в быту;
  • Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;
  • Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.
   Система мер обеспечения комплексной безопасности школы - это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора школы, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Комплексная безопасность нашего образовательного учреждения достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.
    Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий и является комплексная безопасность школы, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

1. Плановой работы по антитеррористической, противопожарной защищенности образовательного учреждения.

2. Плановой работы по гражданской обороне.

3. Выполнение норм пожарной безопасности.

4. Соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

5. Выполнение требований электробезопасности.

6. Профилактики правонарушений и ПДД.

7. Предупреждение проникновения в школу наркотических
    средств и психотропных веществ.

8. Готовности к оказанию первой медицинской помощи.

В учебном году происходит постоянное взаимодействие с компетентными инстанциями  (правоохранительными структурами, ОВД по Брейтовскому району, сотрудниками Брейтовского РЭС, ПЧ,  другими заинтересованными инстанциями), установление срочной связи в опасных и чрезвычайных ситуациях с дежурными данных ведомств.
   В школе планомерно ведется работа с нормативными документами по обеспечению антитеррористической защиты, разработан паспорт безопасности образовательного учреждения, планы охраны на время проведения культурно-массовых мероприятий, планы эвакуации из зданий в случае чрезвычайной ситуации.
   Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами антитеррористической защищенности школы являются меры предупреждения и профилактики.
         Ведется целенаправленная работа по организации рациональных действий персонала и учащихся в различных чрезвычайных ситуациях, как то: обнаружение взрывоопасного предмета, поступление устной угрозы по телефону о террористическом акте, в случае захвата людей в заложники.

Обеспечение пожарной безопасности и электробезопасности в школе полностью подчинено требованиям пожарной безопасности, установленным законодательством Российской Федерации, нормативными документами. Сотрудники школы являются добровольными членами пожарной охраны образовательного учреждения и, согласно распределенным обязанностям, обязаны принимать участие в предупреждении пожаров и их тушении. Образовательное учреждение оснащено громкоговорящей связью и автоматизированной пожарной системой АПС с поступлением сигнала сразу на пульт «О2», а также всеми средствами пожаротушения.
   Необходимо помнить, что самым опасным врагом при пожаре является паника, поэтому важное значение имеет разъяснение учащимся правил их действия при возникновении пожара и порядка эвакуации из школы. С этой целью ежегодно шесть раз в год проводятся тренировочные учебные эвакуации по сигналу «Пожарная тревога», во время которых создаются различные ситуации и рассматривается возможность эвакуации через все запасные двери.
    При проведении культурно-массовых мероприятий устанавливается дежурство сотрудников ОВД, а помещения оборудуются необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

В школе ведется работа по профилактике правонарушений, появлению вредных привычек. Активное участие большинства ребят, в общественной работе, разного уровня конференциях, конкурсах, проектная и исследовательская деятельность отвлекают учащихся от дурных поступков, направляют их познавательную деятельность в нужное русло.

В образовательном учреждении ведется активная работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Учащиеся 1-11 класса изучают правила дорожного движения, являются участниками конкурса «Безопасное колесо». Работа по профилактике ДТП проводится также и с родителями на родительских собраниях с приглашением сотрудников Брейтовского ГИБДД.

Дата последнего обновления страницы 18.04.2023