Внимание! Здоровье!

Внимание! Здоровье!

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, на основании данных мониторинга за гриппом и ОРВИ, информирует о начале подъёма заболеваемости ОРВИ, в том числе, среди детского населения региона.

Видеоролик "Грипп- это опасно!"

Видеоролик "Пять фактов о вакцинации"

Видеоролик "Предупредить. Защитить. Привить"

Видеоролик "Используйте маски правильно"

Памятка "Привейте защиту от гриппа"

Профилактика туберкулёза

Видеоролик "Туберкулёз"

Информация по иммунодиагностике туберкулезной инфекции

Профилактика клещевого энцефалита

Памятка "Что делать, если Вас укусил клещ"

Профилактика ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это острое природно-очаговое инфекционное заболевание, вызывается вирусом, источником которого являются грызуны.

Заболеваемость регистрировалась в большинстве городов и муниципальных районов области. Отмечается рост заболеваемости как в сельской местности, так и в городах.

Когда, где и как можно заболеть ГЛПС: заражение происходит чаще всего при соприкосновении с инфицированными предметами (пыль в помещениях, заселенных грызунами, сено, листья, трава или трупы грызунов), а также при употреблении в пищу продуктов питания и воды, загрязненных выделениями грызунов. Особенно часто заражение происходит на садовых участках, расположенных среди или вблизи леса.

Профилактика заболевания гемморагической лихорадкой

·   Во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать перчатки или рукавицы, ватно-марлевую повязку или респиратор.

·   Соблюдать правила личной гигиены – мыть руки после проведения уборочных работ (в подвальных помещениях частных домов, дач и гаражных помещений), сбора ягод и грибов, после заготовки сена и т.д.

·   Продукты питания должны быть недоступными для грызунов, храниться в плотно закрывающейся таре, вода - в закрытых емкостях. Не употреблять продукты, попорченные грызунами.

·   При размещении в летних лагерях, на рыбалке, туристических стоянках как следует выбирать места, не заселенные грызунами, свободные от зарослей бурьяна. Не стоит раскладывать пищу на траве и камнях. Избегайте ночевки в стоге сена или соломы.

·   При появлении в помещении грызунов следует предпринять меры, направленные на их истребление с помощью ловушек или химических препаратов. Трупы грызунов необходимо сжигать. На собраниях в садоводческих обществах и на территории частного сектора необходимо решать вопрос о проведении истребления грызунов (дератизации) на всей площади участков. Следить за грызунонепроницаемостью помещений.

Уважаемые участники образовательного процесса!

Информируем о том, что на официальном портале Роспотребнадзора Российской Федерации размещена информация для граждан по профилактике коронавируса.

В представленной информации родители (законные представители), работники школы могут найти ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции, изучить правила профилактики коронавирусной инфекции, а также по ссылкам познакомиться с видеоматериалами, памятками туристам и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Адрес информации для граждан: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566.

Памятка "Что надо знать о коронавирусе"

Памятка "Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ"

Осторожно! СНЮС!

Информация о потенциальной угрозе употребления некурительной никотинсодержащей продукции (так называемых снюсов) для здоровья несовершеннолетних